Ковид и закон - возможно ли продление срока на подачу апелляции?

• г. Красноярск

23 сентября 2020 г. было вынесено решение мирового судьи не в мою пользу. При этом сохранялась надежда на решение апелляционного суда. Срок обжалования - 1 месяц. Соответственно, он истёк 22 октября 2020 г. При этом я был на больничном из-за ковида с 14 по 29 октября 2020 г. Имеются ли у меня законные основания для продления срока на подачу апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по уважительным причинам, в качестве которой указать болезнь и приложить документы подтверждающие заболевание, например больничный лист. С подачей апелляционной жалобы не затягивайте. Шанс восстановить срок есть.

Здравствуйте!

Быстренько, не теряя времени, составляйте апелляционную жалобу на Решение. Саму жалобу дополните ходатайством (прошением) о восстановлении срока на подачу жалобы, прикладывайте медицинские документы. Болезнь является уважительной причиной пропуска срока на подачу апелляции и срок может быть восстановлен!

Ст. 112 ГПК РФ.

- Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

- Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.