Судебный спор с МФО по выплате займа - как защитить свои права?

• г. Волгоград

24. 04.2017 мною был взять займ в МФО на сумму 10 тысяч, на 16 дней, 10.05.17 я была должна выплатить с учётом процентов (2 процента в день, 730 годовый) 13200 (3200 сумма процентов за пользование займом) оплату не произвела. 17 марта 2020 года МФО подал на взыскание с меня задолженности с 24.04.2017 г. размере 10 000 рублей сумма займа, 3200 рублей сумма процентов за пользование займом с 24.04.2017 г. по 10.05.2017 г., 16 800 рублей сумма процентов за пользование займом с 11.05.2017 г. по 02.08.17 г. и расходы по уплате государственной госпошлины в размере 500 рублей, а всего 30 550 рублей.

В июне месеце мою карту ореставали, и списывали с пособий по безработице пособия. Списали 10 тысяч. Так как сам судебный приказ я не получала, поехала в судебный участок забрать приказ. В течении 10 дней я написала отмену судебного приказа, его отменили. Написала поворот судебного приказа на возврат 10 тысч которые списаны, так как судебный приказ отменили. В октябре месяце МФО подал исполнительный иск приставам. Сейчас назначено судебное заседание. Какие мои действия должны быть? Могу ли я расчитывать и как это сделать, для уменьшения процентов. 10 тысяч я уже выплатила.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да можете рассчитывать на снижение процентов. Только скорее всего МФО подали иск в районный (мировой) суд о взыскании суммы долга. Суд вправе уменьшить размер штрафных санкций с учетом уже выплаченной суммы в размере 10 000 руб.