Травма на работе - стоит ли ждать страховую выплату помимо оплаты больничного?

• г. Ярославль

На работе получена травма. Оформлена как производственная. Сейчас предстоит послеоперационное платное лечение и реабилитация. Степень травмы написан как легкая. Слышала про страховые выплаты из ФСС. Полагаются ли они мне помимо оплаты больничного?

Ответы на вопрос (2):

Мария, Единовременная страховая выплата. Выплачивается всем, кто полностью или частично утратил трудоспособность в связи с производственной травмой. Ее размер зависит от того, какой процент трудоспособности был утрачен пострадавшим. Степень утраты трудоспособности определяется учреждением медико-социальной экспертизы.

Необходимо обращаться с заявлением в ФСС или к работодателю?