После смерти отца 1/4 доли квартиры принадлежит сестре-гражданке Украины. Как она может подарить или отказаться от доли квартиры?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (5):

Договором дарения, удостоверенным нотариально.

Здравствуйте!

Если она хочет отказаться от наследства, ей нужно обратиться к любому нотариусу (если в Украине, то с обязательным переводом на русский язык) подписать заявление об отказе от наследства.

Данное заявление направить нотариусу по месту открытия наследства.

Если сестра приняла наследство, то отказаться от доли она уже не может. Долю можно подарить, продать. Обратитесь к нотариусу для заключения договора.

Либо написать нотариусу где открылось наследство отказ от наследства, тогда доля распределиться между ост наследниками. Либо вступить в наследство и подарить потом "любимому" наследнику. Тогда доля "любимого" наследника будет немножко больше, чем через ее отказ.

Здравствуйте, Лариса.

В Украине можно обратиться к нотариусу и оформить заявление нотариально.

Юридическое значение имеет: когда было открыто наследство, прошел ли 6-ти месячный срок и кто принял наследство.

Можно оформить доверенность в Украине и отправить почтой в РФ, только представитель по доверенности не может совершать сделки в своих интересах, поэтому доверенность нужно оформить на третье лицо.

Переводить документы нужно в РФ, т.к. если перевод будет сделан в Украине, нотариус может не принять такие документы, поскольку будет нотариальное заверение перевода на украинском языке, поэтому потом придется снова переводить на русский.