Как происходит возобновление производства по делу в случае рассмотрения заявления по вновь открывшимся обстоятельствам под тем же номером?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Скажите если суд рассматривал в судебном заседании заявление по вновь открывшимся обстоятельствам под тем же номером дела, под которым было вынесено решение, то понятно, что производство по делу возобновлено. Я видела на сайте этого суда, что было определение о производстве и рассмотрении в судебном заседании. У меня в голове: если возобновлено производство, то только в том случае если решение либо преостановлено либо отменено. Частично оно и было отменено, но с прекращением дела. А также перед этим я в кассационной жалобе во второй кассационный суд по потребовала отмены данного решения. Я видела в других судах при рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам не тот же номер, что и дело, а другой по производство материалам. Так как, вы считаете. В данном случае дело приостановлено до вступления в силу опередения по вновь открывшимся обстоятельствам дела, если это номер тот же? Тогда я могу подавать и ходатайства и доказательства, а не только вновь открывшиеся обстоятельства, и суд обязан их принимать и рассматривать. А отказ в приеме их неправомерен и должен быть обжалован.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 392 ГПК РФ - 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Согласно ст. 396 - Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Статьей 397 предусмотрено - 1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

4. В случае отмены судебного постановления в силу обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, новым судебным постановлением, принятым в результате повторного рассмотрения дела, права и обязанности граждан в их отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями (их должностными лицами), устанавливаются со дня вступления такого судебного постановления в силу.

Новым судебным постановлением, принятым в результате повторного рассмотрения дела, при отсутствии установленных фактов незаконного или недобросовестного поведения самого заинтересованного лица не допускается обратное взыскание с граждан денежных средств или иного имущества, полученных ими на основании пересмотренного судебного постановления.

(часть 4 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

Таким образом в случае принятия судом к рассмотрению заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам Вы вправе подавать ходатайства и доказательства имеющие отношения к данным вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте Olga

В соответствии с п.3 ст.392 ГПК

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

При рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, делу присваивается тот же номер, т.к. путем подачи такого заявления планируется отмена решения суда 1 инстанции.

Заявить вы можете и подать ходатайства, для данного дела и предоставив подтверждение не возможность получения документа просить суд его истребовать в порядке ст.57 ГПК

И при отказе вам в истребовании по ходатайству сможете обжаловать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, по вновь открывшимся обстоятельствам пересматриваются судебные постановления вступившие в силу и понятно, что номер дела будет тот же согласно ГПК РФ

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Да, Вы можете подавать ходатайства и представлять доказательства.

Попробую Вам просто и доступно ответить на ваш вопрос.

Возобновление производства по делу ст 219 ГПК РФ и пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) ст 392 ГПК РФ это разные вещи.

Возобновление производства по делу возможно только в ситуации, когда не принято решение суда. Если же речь идет о пересмотре судебного решения, вступившего в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам, то такой пересмотр не является возобновлением производства по делу, потому что пересматривается решение вступившее в силу. Это отдельная процедура гражданского судопроизводства, предусмотренная статья ми 392-395 ГПК РФ

Вы же можете подавать ходатайства и предоставлять новые доказательства. Только когда речь идет о возобновлении производства по делу

Если же речь идет о пересмотре судебного решения вступившего в законную силу. То вы не сможете предоставлять новые доказательства. Потому что предоставление новых доказательств не предусмотрено процедурой пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу.

В этой связи, ответы юристов. О том, что пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам вы имеете право предъявлять новые доказательства являются неверными. То.что делу присвоен тот же номер, это не говорит о том, что речь идет о возобновлении производства по делу. Присвоение того же номера обусловлено тем. что при рассмотрении заявления о пересмотре решения возможна отмена решения суда 1 инстанции.

Очень надеюсь на то,что мне удалось объяснить вам разницу между процедурой рассмотрения дела после возобновления производства по делу и процедурой пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам

При пересмотре судебного решения суд будет исследовать только вновь открывшиеся обстоятельства, к которым согласно части 3 ст 392 ГПК РФ относятся:

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Я также указала, что если суд отклонил в судебном заседании все Ходатайства, и даже письменное ходатайство о привлечении моего представителя по причине нахождения меня за границей в данный, то пока не вступило в силу определение суда об отклонении в принятии всех без разбора моих вновь открывшихся обстоятельств с доказательствами к ним как и Ходатайств, то могу ли я в период до рассмотрения первым апелляционным судом моей частной жалобы при необходимости, что при рассмотрении дела не было запрошено по моему ходатайству в ЗАГС о смерти лица, не привлечённого к делу, однако стороной в данных незаконных сделках, запросить ещё раз. Так как ЗАГС мне не ответил на мой личный запрос об этом?

Суд вообще не рассматривает ничего, заявители и ответчики пишут, секретарь к делу подшивает, а у судьи один вопрос дашь или не дашь ему. Никому это рассмотрение не нужно.

Читайте мой ответ выше. Я в нем постарался объяснить разницу межу возобновлением производства по делу и пересмотром судебного решения вступившего в законную силу силу. То что делу присвоен тот же номер-совсем не говорит. Что речь идет о возобновлении производства по делу

Возобновление производства по делу может быть только тогда, когда суд не принял решение.