Последствия заключения договора займа с залогом квартиры - может ли бывший собственник признать его недействительным и что это означает для нового владельца квартиры?

• г. Краснодар

Всем доброго времени суток.

В 2018 году был заключен договор займа между физическими лицами с залогом квартиры (ипотека). Должник вовремя не платил. В 2019 году суд по иску залогодержателя решил наложить взыскание на квартиру должника и продать ее на публичных торгах. Продали. Сможет ли сейчас бывший собственник квартиры признать договор займа недействительным? И чем это грозит новому собственнику квартиры? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от оснований, по которым сделку можно признать недействительной. Вы этого не указали. От этого, зависит срок исковой давности, в течение которого можно признать ее таковой.

Меня главным образом интересовал вопрос о последствиях для покупатели квартиры-третьего лица.

Признать сделку недействительной возможно в рамках банкротства должника в порядке ст. 61.2 и 61.3 ФЗ #127 тогда квартиру у Вас вероятно всего заберут и поставят в реестр требований кредиторов, такие последствия возможны, особенно если цена квартиры была ниже чем рыночная стоимость аналогичной.

Отдельно признать договор займа недействительным сложно, учитывая, чтотбыл суд и решение вступило в законную силу и было исполнено.