Можно предложить несколько заголовков:\n1. Администрация пытается выкупить акции - как это влияет на права акционеров?\n2. Принудительная продажа акций - что делать в такой ситуации?\n3. Акции в собственности - как защитить

• г. Тамбов

Имею 20 акций своего предприятия. Дивиденды небольшие, но есть тенденция к увеличению, и меня это вполне устраивает. На днях администрация уведомила, что покупает мои акции, делает это без моего согласия. Т.к. является держателем 95% акций. Законно ли это? Или есть право сохранить свои акции, отказавшись от их принудительной продажи?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.84.8. главы XI.1. Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" лицо, имеющее такое право, должно быть владельцем не 95%, а более чем 95% акций предприятия (это большая разница), кроме того, указанное лицо вправе направить в публичное общество (т.е. ваше предприятие должно быть именно публичным акционерным обществом - ПАО) требование о выкупе Ваших ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона (т.е. ранее уже это лицо обязано было сделать добровольное предложение предприятию или обязательное предложение Вам и иным владельцам акций о приобретении акций и уже приобрести в результате этих предложений 10 и более % акций предпиятия). Если все эти нюансы лицом не соблюдены, то права на принудительный выкуп Ваших акций оно не имеет, а если соблюдены - то такое право у него есть.

Здравствуйте!

Принудительно можно выкупить только акции публичного акционерного общества (ПАО). Выкупают голосующие бумаги — обыкновенные и привилегированные акции, предоставляющие право голоса, или эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в голосующие акции.

Акционер может выкупить акции других акционеров без их согласия, когда выполняются одновременно два этих условия:

1. Акционеру уже принадлежит 95% акций акционерного общества. На самом деле это может быть не один акционер, а несколько, если они аффилированы — когда один человек или юрлицо может влиять на деятельность другого, например материнская и дочерняя компании.

2. Публичное акционерное общество.

Если нет одного из условий, то и принудительного выкупа быть НЕ может (только добровольная продажа).