Проблемы с диагнозом в результате ДТП - как это повлияло на СМЭ?
199₽ VIP

• г. Москва

Было ДТП (пассажир автомобиля), госпитализирована скорой с места. При выписке врачи допустили ошибку (критическую) в диагнозе, противоречащую результатам обследования при госпитализации. Была СМЭ, по ошибочным документам. В т.ч. на эту СМЭ не был представлен мой больничный лист. В последствии, документы врачами были приведены в соответствие с обследованием и исправлены. Что необходимо для проведения СМЭ о вреде здоровью в этом ДТП, судья отказывает, ответчик против. Помогите, пжл, разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия! Стоит заявить о проведении судебной экспертизы

(ст.79 ГПК РФ) документов на предмет получения ответов на вопросы касательно данных исправлений: могли ли они повлиять на постановку диагноза и степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если эксперт на этот вопрос отвечает утвердительно, то это будет основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы о вреде здоровью. Если в этом ходатайстве откажут, то это будет довод для апелляции, т.к. доказательство не было исследовано надлежащим образом.

Добрый вечер.

У Вас какой процесс-уголовный по ст.264 УК РФ или административный (ст.12.24 КоАП РФ) ?Здесь ответчиков нет. Но есть лица, привлекаемые к ответственности. Есть потерпешие.

Если же это судебный гражданский процесс, то есть и истец и ответчик. И судебная экспертиза назначается на основании ст.79 ГПК РФ,

По поводу эксперизы заявляется ходатайство с обоснованием. И если в его удовлетворении суд отказывает, то ничто не мешает заявлять его вновь. Кроме того, можно будет при обжаловании указывать на это в жалобе.

Судебная экспертиза проводится в суде на основании судебного определения. Судебный эксперт определяет степень тяжести вреда на основании медицинской документации, медкарты, больничного, документов при выписке, анамнеза и обследования потерпевшего.

Таукже при наличии оснований назначается повторная или дополнительная экспертиза, если это гражданский процесс.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"I. Общие положения

1. Настоящие Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (далее - Медицинские критерии), разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (далее - Правила).

2. Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

3. Медицинские критерии используются для оценки повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском обследовании живого лица, исследовании трупа и его частей, а также при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дела и медицинским документам.

4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды.

Здравствуйте Анастасия

Вам ничего не мешает подготовить письменное ходатайство в порядке ст.35 ГПК о проведении судебно-медицинской экспертизы в рамках дела и подать судье на рассмотрение.

Если судья вынесет отказное определение обжаловать в высшую инстанцию по частной жалобе.

Понятие судебной экспертизы дано в статье 9 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия г. Москва 1

В данной ситуации, для решения возникших вопросов рекомендую вам в рамках Судебного процесса Ходатайствовать о проведении Судебно-медицинской экспертизы на основании ст.ст.79 - 80 ГПК РФ.

При этом рекомендую вам в Ходатайстве указать:

1)Перечень вопросов, которые должен разрешить Эксперт;

2)Также необходимо будет в Ходатайстве указать Наименование Экспертного учреждения в котором вы хотели бы провести Судебно-медицинскую экспертизу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.11.2020 г.