Продажа двух квартир совместной собственности без брачного договора - какой налог придется заплатить?

• г. Пермь

Мы с женой продаём 2 квартиры, купленные в 2020 году. Обе квартиры в совместной собственности, купленные в браке. Брачный договор не заключался. Одна квартира оформлена на меня, другая на жену. При продаже мы даём нотариальное согласие на продажу. Квартиры купили за 2 млн. рублей, по 1 млн. рублей каждая. Продали первую за 1,4 млн. рублей. Вторую собираемся продать за 1,35 млн. рублей. С какой суммы мы должны платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Одна квартира оформлена на меня, другая на жену.

Доход по каждой квартире будет считаться у того супруга, который указан в договоре в качестве продавца.

В данной ситуации можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть налог заплатить с суммы сверх 1 млн. руб. (см. статью 220 НК РФ) Каждому продавцу в следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.