Проблемы с поверкой счетчика и соответствие действий сотрудников горгаза законодательству - что делать?

• г. Белгород

Сотрудники горгаза не могут открутить счётчик для поверки, заставляют нас дать разрешение сломать счётчик и при этом мы дожны купить новый счётчик, заявление на поверку написано вовремя, мы не соглашаемся на то, чтобы счётчик сломали, на что нам было заявлено, что мы будем платить по нормативам, правомочны ли действия сотрудников горгаза и что в этом случае мы должны делать.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не правовой, а технический. Если поверка невозможна без того, чтобы счетчик был снят - горгаз просто составляет акт, что счетчик потребителя не мог быть снят и поверен, из-за отказа потребителя от снятия счетчика. А платить - тогда действительно придется по нормативам.