Вопрос - Можно ли оформить ВПД на супругу и детей военнослужащего, или только на одного члена семьи?

• г. Владивосток

Супруг военнослужащий, можем ли мы оформить впд на меня (супругу) и на двоих детей (5 и 7 лет), или только на 1 члена семьи? То есть дети за свой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Супруг вправе оформить ВПД только на одного члена семьи.

Здравствуйте. В соответствии с п. 45 приказа МО РФ 815:

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Владивосток входит в Дальневосточный округ и является его центром.

Если супруги оба военнослужащие, то они могут предоставить впд ещё двум членам семьи.