Можно ли потребовать доплату за работу с превышением нормы детей с ЗПР в детском саду?

• г. Новосибирск

Работаю в детском саду, на группе для детей с ЗПР. Списочных детей 17,а тольжно быть 12. Могу ли я потребовать у работодателя доплату за каждого ребенка, которое превышает норму положеных 12 детей?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Анатольевна, этот вопрос не однозначный. Я немного в курсе этой проблемы. Группы комплектуются сверхнормы не просто так и не зависимо от желания заведующего ГБДОУ. Думаю, что она в курсе этой проблемы, но решение его, не в ее компетенции. Так как детей ЗПР становиться с каждым годом все больше, а группы по направленности не открываются, отсюда и сверхкомплект. Данное указание брать детей, идет из отдела образования, при этом, дополнительные средства не выделяются. Все выплаты на год в ГБДОУ, закладываются плановым отделом централизованной бухгалтерии. И как правило, деньги на подобные доплаты, там никогда не предусмотрены. Заведующий ГБДОУ, может на усмотрение, осуществлять доплаты из надтарифного фонда, но он небольшой.

Вы должны прекрасно понимать, что списочный и ежедневный состав детей, всегда разниться. Это должно отмечаться в Журнале ежедневного посещения. Поэтому, на практике, не постоянно, приходиться работать с 17 детьми.

Вы можете обратиться с этим вопросом - в Департамента образования мэрии города Новосибирска. Однако, советовал бы вам согласовать с заведующей.

Делайте выводы.

Рад был помочь.