Прописана у мужа, но обращаюсь в суд о взыскании алиментов - проблема с получением справки о проживании ребенка

• г. Махачкала

Я прописана у мужа у нас ребенок мы в браке. Я обратилась в суд о взыскании алиментов в пользу меня так как он зарплату тарит на свои нужды. Суд просит справку о том что дочь проживает со мной. Если возьму справку по тому адресу где я прописана у мужа они примут его во внимание?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите справку какая есть, которую дадут. Отказать в алиментах не имеют право. То что оба прописаны у мужа не повлияет.

Суд взыщет обязательно.

Здравствуйте!

Во-первых, для оформления искового заявления в суд о взыскании алиментов на ребенка нужно знать хорошо положения статей 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статьи 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, к иску о взыскании алиментов на ребенка с его отца Вам нужно приложить для суда:

1 Доказательство, что Вы ответчику выслали и вручили под роспись копию иска (см. статьи 131, 132 ГПК РФ в новой редакции).

2 Копию свидетельства о браке или о расторжении брака.

3 Копию свидетельства о рождении ребенка.

4 Справку о составе семьи, где зарегистрирован ребенок в жилом помещении (в паспортном столе выкупите).

У нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

5 Справку о заработной плате истца и ответчика (при наличии).

В-третьих, иск с приложениями можете передать в канцелярию суда или вышлите по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Если отец ребенка работает, то алименты на ребенка взыскать с него надо требовать на основании статьи 81 СК РФ, а если не работает официально, то на основании статьи 82 СК РФ (посмотрите сами эти статьи).

В-четвертых, если исковое заявление Вы неправильно оформите или к нему не все документы приложите, то судья оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может возвратить его Вам без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

То есть справка о том что я проживаю у его отца по адресу Буйнакского? Муж тоже там зарегестрирован.