Выбор системы налогообложения для грузоперевозчика на ЕНВД и возможность работы по патенту в разных регионах.

• г. Ханты-Мансийск

Свой грузовой автомобиль, работаю сам, оформлен ИП, занимаюсь грузоперевозками в разных регионах. На ЕНВД. Какую систему налогообложения выбрать?

Могу ли я купив один патент по месту проживания и работать в разных регионах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можно перейти на патент, там виды деятельности

оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Минфин считает так:

если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя (пункт 2 статьи 346.45 Кодекса).

Вместе с тем, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

То есть если везете из своего в другой регион или наоборот, то новый патент не надо. Если все за пределами вашего региона, то надо взять патент и в том регионе, где будете работать.