Как приватизировать квартиру, имея долги и возможность описания доли во время приватизации?

• г. Москва

В муницыпальной квартире прописано 5 человек. Брат с 2 мя несовершеннолетними детьми-6 летняя дочь и 5 мес сын и сестра брата с севершеннолетней 18 летней дочкой. Хотят приватизировать квартиру, поделить деньги по долям 2/5 и 3/5 и разьехаться. У брата есть долги в банках-1 исполнительное производство ракрыто-за счет того, что нечего было взять кредиторам (сумма около миллиона рублей),2 исполнительное про-во открыто-100.000. Как поступить при приватизации квартиры-так как его долю могут орестовать, а следовательно и продать квартиру не удасться. Может ли он приватизироввать и в этот же день подарить эту долю детям. Выплатить такой долг он не может-до этого платил, делал рестуктуризацию-потом потерял работу и пошли огромные пения и штрафы.

Ответы на вопрос (13):

Нет, в данном случае факт приватизации послужит для запрета по сделке.

И передача долей по договору дарения не будет иметь значения - сделка будет отменена.

Тогда что делать? Думали все равно ждать 5 лет после приватизации чтобы не платить налог государству.

Уважаемая Наталья Юрьевна! Пусть брат откажется от приватизации.

Наталья Юрьевна, действительно, на его долю есть вероятность наложения ареста. Он может отказаться от участия в приватизации.

Отказаться то можно, но тогда его доля будет делиться на всех, и купить что-то стоящие для семьи мы не сможем+органы опеки не дадут несоверш. Детям переехать в худшие условия-здесь Москва и большая 3 х комнатная квартира. Я жена этого брата, давно хотели разьехаться с его сестрой-она не хотела, теперь из-за того что родились дети передумала. Как нам лучше поступить-муж отказываться от приватизации не хочет, но теперь у него проблемы с банками...

Уважаемая Наталья Юрьевна! Мы Вам написали что можно сделать. Решать Вам. Мы Вам более не поможем.

Может-приватизировать-пусть наложать орест, но хотя бы мы на основании долей в квартире займем 2 комнаты. Сейчас живем 4 ом нв 18 кв м,2 оставшиеся комноты 13 и 14 кв м занимает племянница и сестра мужа-отдавать нам их не хотят, у сестры этой муж-но он тоже в данной квартире не прописан. Общая площадь квартиры 74 кв м.Жилая 45 кв м-на 5 чел по 9 кв+у нас разнополые дети, вот и получается они в ту где мы сейчас, а мы где они. С сестрой отношения плохие-даже делили платижи за кварплату-не платила вообще и выживала всячески-теперь 2 детей и она этому уже не рада.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Приватизировать на всех, занять комнаты на основании долей в квартире, а там может ии решим что с банками-тем более ждать после приватизации 5 лет чтобы продать данную квартиру?

Не нужно ничего ждать, чтобы продать приватизированную квартиру. Единственное, что после 5 лет владения налог платить не придётся.

Ну так из-за этого и 5 лет будем ждать-налог будет не маленький) а пока на основании долей хотя бы займем 2 комнаты.

Так же можно? Пусть и одна доля пока будет под арестом.

За 5 лет, что будем ждать, чтобы не платить налог, решим вопрос с банками-его доля превысит стоимость долга.