Как получить ежегодный отпуск в праздничные дни - правовая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работаю по сменно сутки через трое. С 01.01.2021 по 01.02.2020 хочу взять ежегодно оплачиваемый отпуск. Согласно графику отпусков месяц не занят, сотрудников хватает. При написании заявления отдел кадров мне не даёт добро на эти дни так как они праздничные, мол берите с 11.01.2021. А я не хочу выходить на смены в праздничные дни, хочу быть дома с семьёй. Законо ли мне отказывают в этом? На какии статьи ссылаться чтоб уйти в отпуск с 1.01.2021?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Отпуск предоставляется согласно ст.123 Трудового кодекса РФ по графику отпусков. Важно то, включены ли Вы в график или нет. И на какие даты включены. В любом случае по поводу дат отпуска нужно руководствоваться графиком. Так что отказ может быть законным, если по графику у Вас другое время отпуска. Если же Вас в графике вообще нет, то это нарушение и повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А тот факт, что дни праздничные не основание для отказа. Просто отпуск сдвигается на число праздничных дней. И если там все равно не работаете, то можно взять сразу после праздников отпуск.

Екатерина, доброе утро

Рекомендую написать еще одно заявление, но уже Руководителю организацию, с требованием пояснить, на каком основании, при достаточности сотрудников на предприятии, Вам отказывают в предоставлении отпуска в указанный Вами период.

На основании ст. 122 Трудового кодекса РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если графика нет, Ваше желание должно учитываться! С одной стороны, Работодатель должен учитывать мнение сотрудника только при определенных основаниях, установленных в законе, и просто желание побыть дома, к сожалению, не является таким основанием.

Но если нет графика отпусков, с которым Вы должны быть ознакомлены, то я бы применил ст. 3 Кодекса[u][/u], где четко сказано, что Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Поэтому ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА В УКАЗАННЫЕ ВАМИ ДНИ БЕЗ ОСНОВАНИЙ, то можно расценивать это как ущемление Ваших прав.

Желаю Вам успехов!

В 2020 году работникам предоставлено право выбирать время отпуска с 1 января. Все перечисленные в таблице работники должны заполнять график отпусков на 2020 год в приоритетном порядке, иначе штраф для бухгалтерии 50 000 рублей.

Здравствуйте Екатерина

А кто хочет выходить в праздник на работу? Если вам по графику не положен отпуск в это время, то все законно. Берите отпуск без содержания на эти дни если есть причина

В противном случае нет у вас право требования о предоставлении отпуска по вашему желанию . См. ст.123 Трудового кодекса РФ по графику отпусков.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Я полагаю, что в вашей организации в принципе никому не известно о том, что график отпусков может быть. А кадры смущает, что дни официально выходные. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Нерабочие праздничные дни установлены ч. 1 ст. 112 ТК РФ. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (абзац 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Данная норма закона указывает на соблюдение работодателем как федерального законодательства, так и законодательства субъекта Российской Федерации в сфере труда. Таким образом вам должны будут продлить отпуск на количество праздничных дней. В данном случае вам необходимо договориться с работодателем, чтобы ваши смены не были поставлены на праздничные дни.