Конфликт по наследству - Спор о квартире после смерти бабушки и права племянницы на долю

• г. Псков

У меня умерла бабушка. Перед смертью она написала завещание, согласно которому ее дочери - моей маме - отходит 3/4 доли квартиры, а ее племяннице - несовершеннолетней дочери погибшего родного брата моей мамы - 1/4.

После смерти бабушки внезапно начались разборки. Началась речь о том, что мамина племянница несогласна и ее опекун хочет подавать в суд и претендовать на большую долю - на свою по наследству и на половину от доли мамы, что была отписана по наследству. Скажите, действительно ли племянница может на это претендовать и какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (2):

Для этого истец должна признать завещание недействительным. Если бабушка была психически здорова, то иск не будет удовлетворен.

Здравствуйте.

Это нереально. Племянница является наследницей последующих очередей, а Ваша мама - первой. Если оспаривать завещание, то необходимо будет доказывать, что бабушка в момент составления завещания не понимала значение своих действий.