Проблема поделить пространство на кухне в 4-комнатной квартире при коммерческом найме.

• г. Ханты-Мансийск

Мы получили 3 комнаты в 4 комнатной квартире по комерческому найму, в 4 комнате живёт собственица этой комнаты. И вот в чем проблема мы не можем поделить пространство на кухне.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 676

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Статья 10 ГК Рф

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Таким образом, если у Вас имеется договор коммерческого найма, то Вам должно быть предоставлено свободное жилое помещение в пригодном для проживания состоянии и собственник не вправе чинить Вам препятствия в реализации Ваших прав.