Когда и как обратиться в Пф за назначением пенсии для мужчины, родившегося в 1960 году?

• г. Самара

Мужчина родился 31 мая 1960, когда можно обратиться в Пф за назначением пенсии и с какого числа будет назначена пенсия по старости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мужчина, рожденный в первом полугодии 1960 года приобретает право выхода на пенсию во втором полугодии 2021 года в возрасте 61,5 (согласно ПФ РФ).

По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Дата назначения пенсии считается датой выхода на пенсию (п. 1 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).