Получение неустойки и покупка квартиры - возможность не платить налог на прибыль. Действия застройщика - законны?

• г. Астрахань

В 2018 году была получена неустойка от застройщика. В этом же году приобретена новая квартира большей стоимости.

Сейчас застройщик подал сведения о выплате неустойки (2 года спустя).

Соответственно мне начислили налог на прибыль.

Вопрос 1: могу ли я не платить данный налог в связи с покупкой квартиры в тот же отчётный период?

2. Правомерно ли действия застройщика?

Ответы на вопрос (1):

2. Действия застройщика правомерны. Суммы, выплачиваемые застройщиком участнику долевого строительства в виде неустойки подлежат обложению НДФЛ. Очевидно, застройщик не удержал сумму налога при выплате вам неустойки как налоговый агент и подал сведения в налоговые органы

1. Вам следует подать налоговую декларацию (за 2018 год), в которой указать неустойку в качестве дохода, а расходы на покупку новой квартиры - в качестве имущественного вычета.