Как отстоять свои права и не работать в ночное время, находясь на учёте по беременности?

• г. Волгоград

Недавно узнала о своей беременности, справку пока не получила, но сообщила начальству о том что встаю на учёт и выходить в ночные смены не буду. Ответ был, что у нас нет возможности перехода на лёгкий труд или перевода в другое подразделение без ночных смен (хотя у нас есть такое подразделение, где работают только в день). Как быть в такой ситуации Проблема ещё не в том что в трудовом договоре прописано одно рабочее время с 13 до 24,а по факту работаем с 9 до 21 и с 21 до 9 часов. Как отстоять свое право не работать в ночное мремя?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.