Может ли бывший супруг отсудить часть дачи, подаренной третьему лицу после развода?

• г. Воронеж

Дача была приобретена в браке. После развода осталась жене, после развода прошло 9 лет. Сейчас муж хочет поделить совместно нажитое, но дача подарена третьему лицу (есть договор дарения) Может ли он отсудить часть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По сути уже истек срок давности для раздела имущества. Он составляет 3 года. Если конечно он не докажет обратное. Т.е что с тех пор как он узнал о том, что его имущественные права нарушаются не прошло 3-х лет.

Добрый день. Ему придётся мотивировать почему он не обращался за разделом имущества в течение 3 лет после расторжения брака. Если мотивирует, то сделку расторгнут и имущество разделят. Или могут отказать в оспаривании сделки и взыскать с супруги деньги, половину от стоимости имущества на дату раздела.

Не может. Для иска о разделе совместно нажитого имущества действует общий срок исковой давности - 3 года после развода. Но об истечении срока исковой давности вам нужно будет заявить в суде (заявительный характер) при рассмотрении иска, если бывший муж обратится в суд.

Здравствуйте, Екатерина, если б.муж докажет, что все время пользовался дачей, и только сейчас узнал, что его права нарушаются, то возможно и поделить.

Но, скорее всего, истек срок исковой давности.

Важно: срок исковой давности автоматически не применяется, о данном факте необходимо заявить в суде.