Как оформить долю земельного участка при отсутствии согласия другого собственника.

• г. Омск

В 2013 г. приобрела 1/2 части дома. Земельный участок под домом не выделен и не оформлен. Второй собственник не хочет оформлять земельный участок. Как мне оформить свою долю земельного участка, и нужно ли письменный отказ (в какой форме) от второго собственника?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, без второго собственника только через суд.

1. Обращаетесь в ОМС с заявлением и схемой (если не утвержден проект межевания).

2. Получаете отказ от ОМС в связи с тем, что не все пришли.

3. Идете в суд с иском о признании права на обращение с таким заявлением без другого собственника, там же уточняете требования и просите также признать право на обращение в росреестр без другого собственника.

Еще потребуется межевой план, но это после отказа ОМС.

(Обращаетесь в ОМС с заявлением и схемой (если не утвержден проект межевания)). Что такое ОМС?