Нужно ли согласие иностранного мужа на передачу квартиры родственнику?

• г. Москва

Я оформила ипотеку и купила квартиру в новостройке. Была незамужем. Полностью выплатила, будучи замужем за иностранцем. Хочу подарить квартиру маме. Проживаю в Канаде. Нужно ли согласие мужа иностранца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не нужно!

Если гражданин, состоящий в законном браке, собирается совершить акт дарения, возникает вопрос, нужно ли получать разрешение на это от супруга, и возможно ли подарить что-либо без такого дозволения. В этом случае законом однозначно регламентируется: если приобретение даримой вещи (или недвижимого объекта) совершено в браке, то оформить договор дарения без одобрения мужа или жены нельзя. Но есть и такие случаи, в которых допускается дарение без согласия второго участника брачного союза: если имущество, которое гражданин собрался подарить, было приобретено им в еще добрачный период, а следовательно, считается его личным; если даримая вещь (или недвижимость) досталась собственнику-дарителю одним из путей безвозмездного приобретения: по наследству или в дар.

Источник: urmetr.com