Приостановление действия лицензии - мера административного пресечения или наказания для юридического лица?

• г. Благовещенск

Приостановление действия лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, выданной юридическому лицу это мера административного пресечения или наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, зависит от того, образуют ли данные нарушения правил осуществления отдельных видов деятельности отдельных составов административных проступков в КоАП РФ. То есть мера пресечения направлена на незамедлительное пресечение фактически совершаемого нарушения в соответствующей сфере, на устранение причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения. После устранения выявленных нарушений субъект может продолжать деятельность. Лишение такого права является мерой административно-наказательного характера.