Обмен долей в квартире - как правильно поступить, чтобы улучшить жилищные условия?

• г. Москва

Прошу Вас дать совет, как нам правильно поступить с обменом долей в квартире, чтоб появилась возможность улучшить жилищные условия.

Мы проживаем в коммунальной квартире, состоящей из 4 х комнат. На меня, сестру, ребенка и двоих племянников приватизированы в равных долях две раздельные комнаты 14 и 20 квадратных метров, т.е. получается по 1/5 у каждого из нас в каждой комнате, всего 10 свидетельств о праве собственности.

Мы хотим выделить одну комнату 20 м 2 сестре и двоим племянникам, а маленькую комнату 14 м 2 выделить мне и дочери. Какую сделку по закону мы можем выбрать, чтоб не оплачивать дополнительных налогов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Вам желаю

Однозначно самым выгодным вариантом будет дарение.

Расскажу подробнее, когда нужно, а когда не нужно будет платить налог.

ЕСЛИ МНЕ УДАСТСЯ ВАМ ПОМОЧЬ, прошу нажать кнопочку, о которой будет написано в самом конце)

Есть еще возможность сделать все процедуры через договор купли-продажи долей, но тогда необходимо будет подтвердить перечисление средств, а это нереально в Вашей ситуации.

РЕКОМЕНДУЮ заключить договор дарения и на основании его провести регистрационные действия в МФЦ для внесения данный в ЕГРН.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае[u][/u], если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

ТО ЕСТЬ при дарении близким родственникам, а также сестрам и братьям - налога не будет вообще!

Но вот при дарении племяннику налог будет, так как он не входит в список.

При дарении квартиры племяннику, какой налог ему придется заплатить? Ставка НДФЛ составит 13% от стоимости квартиры для налоговых резидентов РФ.

По дарственной на квартиру племяннику налог может рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости (Письмо ФНС от 1 июня 2016 г. N БС-4-11/9751@, Письмо ФНС России от 10.03.2017 N БС-3-11/1631@). Уплатить налог по договору дарения квартиры племяннику необходимо до 30 июля, а подать декларацию с расчетом налога до 15 июля года, следующего за годом, в котором была получена квартира по дарственной от тети/дяди.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

В судебном порядке закрепить именно комнату за собой не представляется возможным. Все иски такого плана остаются без удовлетворения. Но на очередь на улучшение вы и так можете встать. Только надо быть признаными всем малоимущими.