Как оформить совместную собственность на дом и землю с матерью?

• г. Воронеж

Хозяйкой дома и земли является мать, но она проживает вместе с дочерью больше 50 лет, дочь всю свою жизнь делала ремонт, проводила газ и воду в доме и т.д. Теперь мать ее хочет выгнать из дома, а землю сдать в аренду, как можно дочери оформить совместную собственность и так же являться хозяйкой.

Ответы на вопрос (5):

Дочь может это сделать ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ матери.

Или взыскать с матери вложенные собственные средства в судебном порядке, но не долю в имуществе. Нужно будет доказать в суде эти вложения (договора, оплаты, чеки) и происхождение этих денег.

Если дочь прописана в этом доме, мать ведь не имеет права ее выгнать?

Она имеет ее в судебном порядке снять с регистрации. Может просто не пустить, а дочери придется вызывать полицию.

Я понимаю, что вы дочь.

Например, после того как вы куда то уйдете, она поменяет замок и не откроет и вы извините, просто подеретесь и все и она вас снимет с учета.

Нужно обращаться в суд, взыскивать с нее деньги и обращать взыскание на долю в доме и становиться собственником части дома через исполнительное производство.

Пожалуйста как это обратить взыскание на долю в доме?

Я же написала выше.

Это целая процедура, сначала нужно взыскать долг.

Если вы хотите более подробной консультации, то переходите в личные сообщения и на платной основе получаете консультацию (подробную)