Отказ в приеме ребенка в детский сад из-за невозможности сделать обязательную прививку во время беременности матери.

• г. Санкт-Петербург

) подскажите пожалуйста, могут ли отказать в приёме ребёнка в детский сад без прививки, тк она является обязательной, но сделать её нельзя по причине беременности матери...?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" ).

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п.2 ст.5 вышеуказанного закона).[quote][/quote]

Таким образом, отказ в приеме в детский сад допускается только в указанных случаях.