Если правда на нашей стороне, может какие то другие законы существуют в нашу поддержку.

• г. Чита

Нашла случайна Ваш сайт, надеюсь поможете.

Мы прописаны с мамой в ее неприватизированной квартире. Я в маминой квартире только прописан, а проживаю фактически с семьей в квартире нашей бабушки.

Сейчас мама собралась квартиру приватизировать и регистрирующий орган и орган опеки и попечительства включают автоматически ребенка в приватизацию вместе со мной.

Когда начали разбираться, то в законе указывается, что в приватизации участвуют несовершеннолетние, не утратившие права пользования жилым помещением. В нашей ситуации ребенок не просто не утратил права пользования, но и не приобретал его никогда, потому что всегда жили в другой квартире.

Сейчас решаться будет вопрос в органе опеки и попечительства. Полагаю, что нам будет дан отказ, со слов, органа опеки дети в судебном порядке заставляют включать их в приватизацию. Подскажите, может мы не правы. Если правда на нашей стороне, может какие то другие законы существуют в нашу поддержку.

Нам даже отказ не дают, просто не принимают документы.

Будем очень признательны.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не желаете включать ребенка, то сначала следует в СУДЕБНОМ порядке признать его неприобретшим право пользования в всвязи с тем, что не вселяллся и не проживал. Либо получать согласие на отказ в приватизации с представлением ребенку другого жилья в собственность.