Отказ в получении Вида на жительства в связи с отличным дипломом - как защитить свои права?

• г. Москва

Я подаю документы на получение Вида на жительства в соответствии с пп.11 п.2 ст.8 115-ФЗ - ИГ с красным дипломом.

Вчера при рассмотрении полного пакета документов в ММЦ Сахарова, мне отказали в предоставлении даты на подачи пакета по причине что мой диплом с отличием выдан в 1991 году. Служащие ГУВД в ММЦ не смогли обосноваться, почему в законе есть (а возможно нет) дискриминирующая запись "...диплом, выданный после 1991 года".

Я читаю информацию на вашем сайте и понимаю что юридически СССР еще не ликвидирован, а с другой стороны Российская Федерация, то ли является продолжателем СССР, то ли приемником. Но в любом из этих положении не должны быть в силе такие дискриминирующие условия для людей получивших образование в Московском Вузе с отличием.

Посоветуйте как мне поступить!

С уважением,

Д-р Красен Караманов тел. +7 985 949 15 75

e-mail: krasenkaramanov@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дословно пп.11 упомянутого закона " иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием".

Если Вы попадаете под эти условия, подавайте заявление через портал Госуслуги. В сети легко можно найти этот портал, зарегистрироваться и подтвердить подпись в любом почтовом отделении или офисе Сбербанка.