Отец ребенка осужден на 8 лет за наркотики, должен 1 месячные алименты - возможности лишения родительских прав

• г. Смоленск

Отец ребенка сел в тюрьму на 8 лет (наркотики). Задолженность по алиментам всего за 1 месяц. Какие могут быть основания для лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Все основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

"Семейный кодекс Российской Федерации" (СК РФ) от 29.12.1995 года N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Все предусмотренные законом основания лишения родительстих прав перечислены в ст.69 СК РФ.

Судебная практика применения ст.69 СК РФ в разных регионах страны может отличаться друг от друга.

С иском о лишении родительских прав в суд могут обратиться орган опеки, прокурор района, мать несовершеннолетнего ребенка или ее представитель по нотариальной доверенности (например, адвокат или иное лицо).