Вопрос о расчете пени за неуплату взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах по ставке ЦБ РФ.

• г. Пермь

Согласно п.14.1 статьи 155 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты...".

Вопрос: Я правильно поняла, что если оплачивать задолженность по пени сейчас, то для расчёта суммы пени нужно использовать текущую ключевую ставку ЦБ РФ 4,25% применительно ко всей сумме задолженности, образовавшейся за период с ноября 2015 по октябрь 2020, а не брать в расчет ставки, действовавшие в разные месяцы указанного прошедшего периода, за который образовалась задолженность по взносам на капремонт?

Ответы на вопрос (7):

Берётся ставка за каждый конкретный день просрочки. Её можно посмотреть на сайте ЦБ РФ.

А как понять фразу "...ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты..."? В течение периода с ноября 2015 по октябрь 2020 не было ни одной фактической оплаты. Фактическая оплата будет только в текущий месяц, в который действует ключевая ставка ЦБ РФ в размере 4,25%, поэтому мне не понятно, почему я должна брать ставку за каждый конкретный день просрочки? Тогда бы уж написали в п.14.1 статьи 155 ЖК РФ "действующей в период начисления взносов на капитальный ремонт" и я бы поняла, что по каждому взносу за капремонт нужно рассчитать пени исходя из ставки, действующей в соответствующий прошедший период.

Правильно вы всё понимаете, по каждому конкретному платежу, расчёт пеней производится отдельно. С 31 дня возникновения задолженности и до её фактической оплаты.

Здравствуйте. Так и получается. Что если вы сегодня оплачиваете долг, например в сумме 100 руб то действующая ставка ЦБ РФ 4,25 %., которая действует с 27 июня 2020 и сумма процентов составит 100*113 (дней)*1/300*4,25=1,60 руб.