Вопрос - Может ли доверенное лицо передать имущество на третье лицо по генеральной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Есть ген довереность с передоверим на 3 е лицо. Может ли доверенное лицо оформить либо отдать в дар мое имущество на 3 е лицо которое которое было тоже указано в ген доверености?

Ответы на вопрос (1):

Фарид, добрый день!

Если третье лицо выступало также доверенным лицом, то есть кому предоставлялись права представлять интересы, то да, отчуждение имущества в его адрес можно совершить.

Невозможно лишь отчуждать имущество второму доверителю. Это запрещает закон.

И ПОМНИТЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (ст. 576 Гражданского кодекса РФ)

К купле-продаже это не относится - такое имущество не нужно указывать в доверенности, если отдельное ограничение не установлено самой доверенностью (например, запрет на право продать определенную квартиру).

Вот нормы закона, подтверждающее вышесказанное.

Об этом говорит, в числе прочих, статья 182 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.