Отказ от электронной трудовой книжки может привести к прекращению трудовой деятельности

• г. Москва

На работе переводят на электр. Трудовые книжки и просят написать заявление, чтобы бумажная тр.книжка осталась у работодателя, а я хотела бы,чтобы она была у меня.

В ответ на это мне сказали, что в таком случае с момента подачи заявления о том, что Т.К.остается у меня-моя трудовая деятельность заканчивается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ вы вправе подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (то есть в том же порядке, как и ранее), или вообще не подавать никакого заявления по этому поводу. Во втором случае работодатель тоже обязан продолжать вести в отношении Вас бумажную трудовую книжку. При этом Ваша трудовая деятельность не заканчивается, уволить Вас на основании такого отказа работодатель не вправе.

Приветствую. Это ваше право выбрать вариант ведения книжки. Я всем своим оформил ведение "по старому", так как консервативен по этому вопросу.

Напишите работодателю заявление на ведение бумажной книжке. Он в соответствии с вашим заявлением отразит информацию в отчете сзв-тд.

И спокойно дальше работать.

Удачи.