Налоговая инспекция подала иск о взыскании налога на физическое лицо - пропущены сроки?

• г. Владимир

Налоговая инспекция пытается взыскать налог на имущество физического лица за 2018 год.

Как я понимаю, он должен был быть уплачен до 01.12.2029 (ст. 409 НК РФ).

26.09.2019 инспекция, с её слов, направила мне требование об уплате налога (подтверждение отсутствует).

02.06.2020 вынесен судебный приказ о взыскании налога.

20.06.2020 мною направлено заявление об отмене приказа и он был отменён.

02.10.2020 инспекция подала иск о взыскании налога.

В силу статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 70 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2019 году) требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об их уплате. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Можно ли утверждать, что инспекция пропустила как предусмотренный статьёй 70 НК РФ трёхмесячный срок для направления налогоплательщику требования о погашении недоимки по налогу, не направив его вообще, так и шестимесячный срок для обращения в суд с требованием о взыскании неуплаченных сумм налога, пени, штрафа.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Вы наверно, имели ввиду 01.12.2019?

Требование об уплате налога направлено раньше, чем наступил срок уплаты налога? Может, речь идет об уведомлении? Тогда встает вопрос - а направлялось ли Вам требование?