1) 

Участие в судебном заседании

Есть судебный процесс, статья была переквалифицирована со 159, ч.4 на ч.3 159.4, сроки давности истекли. После переквалификации произошла замена судьи. Прокуратура не имеет права зачитывать обвинение, написанное по другой статье. Одновременно обвиняемые написали ходатайство провести заседание без их участия, т.к. очень далеко лететь. Суд согласен, что такое право есть, но написал разъяснение, что нужно отказаться от участия вообще, а не на одно заседание. Вопрос: 1. действительно ли надо отказаться полностью от участия или все-таки есть варианты? 2. Процесс вообще не может начаться в такой ситуации, ходатайства об этом написаны, но она откладывает заседание под предлогом того, что заявление на отказ не по форме. Она права или все-таки обязана рассмотреть ходатайства?

1) 

Александра!

1. Да, поскольку дело уголовное, то надо либо отказываться полностью, либо присутствовать. Теоретически явка может быть признана обязательной в целом.

2. Конечно ходатайства должна рассмотреть.

Нет такого - "Не по форме". Как таковой формы не существует. Ходатайство может быть заявлено в любой форме.

Если судья считает что что-то неверно либо не так, то пусть в установленном порядке рассматривает и озвучивает результат

Более того, ходатайство потом снова может быть заявлено.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

Цитата:
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

2) 

Александра!

1) Статья 159.4 УК РФ утратила силу еще в 2016 году, поэтому насчет переквалификации возникает множество вопросов.

2) В соответствии со ст. 247 УПК РФ:

Цитата:
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

УПК не предусматривает возможность отказаться от участия в одном заседании.

То есть судья прав, и надо отказаться полностью от участия. Других вариантов нет, кроме, конечно, личного участия.

3) Судья права.

В соответствии со ст. 253 УПК РФ:

Цитата:
При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Удачи!

3) 

1.Да,правильно. Либо полностью, либо вообще не отказываться. А присутствовать. А на одно заседание как было указано в ходатайстве - так не делается.

2.Просто так откладывать заседание не вправе.

Должны быть основания.

При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок, ст.253 УПК РФ.

В любом случае суд должен рассмотреть ходатайство и либо его удовлетворить. Либо отказать в удовлетворении.

Как то так...

ст.47,120 УПК РФ.

4) 

Вы заявили ходатайство в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ.

Нужно отказываться от участия в разбирательстве, т.е. вообще от участия в суде.

Может быть только одно судебное заседание, на котором будет приговор.

От одного заседания не отказываются, а просят отложить, перенести, чтобы потом участвовать дальше.

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие... .

Судья обязана рассмотреть ходатайство, и принять решение: отложить или удовлетворить. В данном случае - отложить, т.к. Вы не написали: что ходатайствуете о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие... .[/quote] Как в тексте статьи 247 УПК РФ.

5) 

обязательное участие подсудимого (ч. 1 ст. 247) является одним из условий судебного разбирательства, предусмотренных УПК РФ. Согласно ч. 2 ст. 123 Конституции Российской Федерации заочное разбирательство уголовных дел в суде не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Такие исключения и содержатся в ч. ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ, предусматривающих ситуации, при которых возможно рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого. Отказ от участия в судебном заседании, пишется и подаётся ОДИН раз на всё время рассмотрения уголовного дела судом. В то же время, ничто не мешает подсудимому явиться в любое судебное заседание в его отношении и принять в нём участие, законом это не запрещено, а наоборот приветствуется.

6) 

Увы, судья права.

1. Требуется полный отказ из вашего вопроса.

Откладывать рассмотрение имеет право судья. Причины можно посмотреть на сайте суда. Обычно указывают истребование доказательств.

2. Ходатайство по существу судья должна рассмотреть, с учётом мнения сторон, ст. 120 УК РФ.

Может его удовлетворить, а может отклонить.

Специальной формы ходатайства нет.

7) 

Александра

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Вопросы квалификации

40. В соответствии со ст. 9 УК РФ мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное до 12 июня 2015 г., подлежит квалификации по статье 159.4 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 159.1 - 159.6 УК РФ, разграничивающими составы мошенничества.

Между тем если на момент совершения преступления действовала ст. 159.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ, которая в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 11 декабря 2014 г. признана утратившей силу с 12 июня 2015 г.,

то несмотря на это деяния, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного данным законом, совершенные до 12 июня 2015 г., в силу ст. 10 УК РФ не могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния следует квалифицировать по ст. 159.4 УК РФ.

Далее

Цитата:
В соответствии с п.4 ст.247 УПК-Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Следовательно судья не имеет право не принять ходатайство и не вынести по нему решение свое " отказать или удовлетворить"

Т.е.

Статья 389.17 УПК РФ. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:

1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;

2) вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;

3) рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса

Т.е. вы не обязаны отказываться от участия. Вы полное право имели обратиться с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие согласно п.4 ст.247 УПК

Так же в соответствии с п.4 ст.253 УПК

При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

8) 

О применении сроков давности привлечения к уголовной ответственности принимает суд. Если отказываешься то только от полного участия, а не одного заседания. Замена судьи, заседание начинается сначала.

Статья 247. Участие подсудимого

См. комментарии к статье 247 УПК РФ

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

9) 

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

Цитата:
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Подайте ходатайство, оно подается один раз, на все рассмотрение!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

Цитата:
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Определенной формы нет, в этом судья не прав!

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

Цитата:
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

Цитата:
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение