Кабельный кошмар - как решить проблему на земельном участке, купленном для строительства
199₽ VIP

• г. Пенза

На нашем земельном участке, купленным 3 года назад, оказывается положен кабель, да причём не один. Практически весь участок под землёй занят кабелем и вдоль и поперёк. Покупали участок для строительства, а теперь нам этого не разрешают. Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться в суд к бывшим собственникам участка, требовать расторгнуть ДКП участка и вернуть деньги за него. Апеллировать в суде. Невозможностью использования данного участка по назначению, для строительства ИЖС. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Надо расторгать договор. Основания для этого имеются. Вот они.

В силу ч. 1 ст. 451 ГК РФ Гражданского кодекса РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признаётся существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно ч. 2 ст. 451 Гражданского кодекса РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В соответствии с п.1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности даёт покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Пунктом 1 ст. 37 ЗК РФ установлено, что продавец земельного участка должен предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях и ограничениях прав на земельный участок.

Вам не предоставили информацию об этом кабеле (обременении).

а потому закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!

Добрый вечер! А продавец что не знал про существование кабелей под землей? Если знал, то почему не предупредил? Как вариант - обращаться в суд с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи, Ст.450-452 ГК РФ.Так как имеются существеные обстоятельства, препятствующие использованию земельного участка Вами по прямому назначению согласно его ВРИ, Вас об этом не предупреждали. Ну или еще вариант - писать претензии собственникам (балансодержателям) кабелей или сетей, чтобы они их убрали. А потом с ними же судиться, если откажут Вам в этом.

Установить охранную зону кабеля, возможно и удасться построить что то,либо расторгать договор, так как нарушены существенные условия, ст.450-453 ГК РФ,либо продавать, так же как Вам продали.