Агентство недвижимости отказалось вернуть деньги за квартиру, которую не удалось посмотреть.

• г. Иркутск

Обратились в агентство недвижимости по объявлению на конкретную квартиру. Хотели снять аренду на длительный срок. Нам предложили посмотреть ее только после того как подпишет договор с агенством и заплатим 3000 р. В договоре было сказано, что если нам квартира не понравится или сделка не состоится, то нам вернут деньги. Нам отправили смс сообщение контакты собственника. Находясь в офисе, он ответил на звонок и договорились встретиться у дома через 1 час. Спустя это время мы прибыли к адресу (квартиру они не указали, только улицу и номер дома). Начали звонить собственнику, но на звонки он не отвечал еще в течение часа. Далее мы звонили в это же агентство, на звонки нам тоже не отвечали. Когда мы позвонили с другого номера собственник ответил на звонок и сказал, что едет и будет через 5 мин. Мы прождали еще 35 мин, но он так и не появился и не отвечал на звонки. Вечером мы связались с посредником из агентства и он сказал, что можно приехать утром и расторгнуть договор и вернуть деньги. Мы приехали и тут нам говорят, что никакие деньги не вернут, так как все свои обязанности они выполнили. Причем нам не выслали другие варианты квартир (они утверждают, что отправляли), мы не встретились с арендодателем, не сняли ту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в полицию. Деньги взыскиваются в судебном порядке.

Обратитесь в компанию с претензией о возврате комиссии, и в орган полиции ст 159 УК РФ.

Это мошенники

Никакой квартиры у них не было. А это был их подставной человек на телефоне.