Какие права и ответственности нанимателя при расторжении договора на прокат жилого помещения?

• г. Орёл

Я наймодатель. Заключил договор найма жилого помещения сроком на 6 месяцев с предприятием для проживания сотрудника предприятия. По истечению трех месяцев, наниматель за 10 дней до окончания третьего месяца уведомил меня по телефону о прекращении договора, так как квартира находится на 5 этаже и нет лифта. В договоре ни каких санкций в этом отношении мы не указывали. Прав ли наниматель и какая ответственность предусмотрена законом?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Нужно смотреть условия договора. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте! Для более точной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора. Но предварительно можно сказать следующее. По закону Наниматель обязан уведомить наймодателя о расторжении договора за 3 месяца, если иной срок не установлен договором. Если этот срок не соблюдается нанимателем, наймодатель вправе не принимать помещение обратно и требовать за весь этот период (за 3 месяца) внесения платы по договору.

В вашем случае, поскольку уведомление было сделано по телефону, вы можете делать вид, что никакого уведомления не было, пока наниматель не направит вам такое уведомление почтой. Ответственности законом в данном случае не предусмотрено.