Как подать исковое заявление за нарушение условий публичного договора и сроки его подачи.

• г. Майкоп

Какой срок подачи исковых заявлений за нарушения ст. 246 ГК РФ. Хочу привлечь к ответственности магазин за отказ в предоставлении товара. (нарушение условий публичного договора)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Привлечь к ответственности может государственный орган по результатам проверки, например, Роспотребнадзор.

А Вы можете требовать возмещения расходов. Для начала необходимо обращаться в магазин с письменной претензией. Общий срок исковой давности - три года, ст.196 ГК РФ.

Если речь идёт об отказе в обслуживании при отсутствии маски, то магазин прав, а Вас привлекут к административной ответственности.