ТК РФ при уменьшении численности персонала?

• г. Москва

Возник вопрос. Сокращают должность, издали распоряжение новое. Работнику положено было отработать еще 2 месяца. Он отработал месяц и написал заявление уволить по собственному желанию.

Вопрос какая статья должна быть в трудовой книжке? Уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или по пункт 2 части первой статьи 81

Ответы на вопрос (6):

По собственному желанию.

написал заявление уволить по собственному желанию.

Основание расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ)

В данном случае все зависит от формулировок в заявлении об увольнении. В случае, если работник хочет уволиться именно по собственному желанию - тогда п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.