Кто должен очищать выгребные ямы МКД - законодательство и ответственность собственников квартир.

• г. Нальчик

В каком законе описано, что выгребную яму МКД должны очищать за счет средств собственников квартир, а не за счет местной администрации.

Ответы на вопрос (2):

Если выгребная яма, которая неразрывно связана с МКД трубами водостока и она (яма) является общим имуществом МКД (принято на общем собрании собственников МКД), то ответственность собственников МКД. Если такого объекта недвижимости (сооружения) не зарегистрировано, то по факту - это муниципальная собственность и должна быть передана эксплуатирующей организации и тогда отношения с такой организацией и собственников складываются на основании договора, например, по оказанию услуг вывоза ЖБО. Обратитесь в администрацию с запросом, а в Роспотребнадзор с жалобой на загрязнение и отсутствие очистки выгребной ямы длительное время.

Статьей 36 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Учитывая, что септик является частью системы водоотведения многоквартирного дома, расходы на его содержание и обслуживание должны нести собственники помещений в МКД.