Как узнать может ли через какое-то время объявиться претендент на квартиру?

• г. Абакан

Военнослужащий получил квартиру в безвозмездное пользование, менее трех лет назад оформил дарственную на сына, у которого в свою очередь трое детей. На данный момент в квартире никто не прописан. Как узнать может ли через какое-то время объявиться претендент на квартиру? В договоре купли-продажи есть пункт о том, что продавец гарантирует, что указанная квартира до настоящего времени никому другому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, свободна от прав третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. Могут ли оспорить этот пункт договора?

Ответы на вопрос (1):

Узнать заранее невозможно. Поэтому в договор внесен такой пункт. Раз продавец гарантирует - это зона его ответственности, и претензии будут к нему, а не к покупателю, который добросовестно исполнил свои обязательства.