Как действовать, если получен иск от РСВ по кредиту старше 5 лет?

• г. Архангельск

Отменила судебный приказ, звонили из РСВ говорят что будут подавать иск на меня, кредиту уже более 5 лет. Что делать когда придёт иск?

Ответы на вопрос (14):

Внимательно изучить исковые требования и подать в суд возражения. В том числе обязательно сослаться на сроки исковой давности.

Мне звонили из РСВ и в разговоре я сказала что отказываюсь платить, сегодня пришла смс что запись разговора приобщена к материалам дела.

Добрый день.

По общим правилам срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа (срока действия кредитного договора/договора о займе).

К сожалению, коллекторские агенства зачастую запугивают своих клиентов, и, в большинстве случае, при истечении срока исковой давности исковые заявления не подают.

Если вы уверены, что прошло более 3 лет, можете составить и направить им обращение об истечении сроков исковой давности и отказа от дальнейшего с ними взаимодействия.

В случае направление каких-либо писем или совершения звонков от РСВ Вы можете обратиться в службу судебных приставов о незаконных действиях коллекторского агенства.

То есть сейчас не дожидаясь то что они подадут иск в суд я могу написать им обращение?

Вам нужно будет писать в суд возражение на исковое заявление и просить применить срок исковой давности.

Все равно мне нужно ждать когда придёт иск?

Да, он же вам еще не пришел.

Там есть определенный порядок действий, после того как придет.

Можно решить проблему.

Этого вам никто не сможет сказать.

А иск приходит мне на адрес или сразу в суд?

ВАм придет копия иска и это будет означать, что иск поступил также в суд. Таковы требования закона. Только вот напрасно вы заявили, что платить отказываетесь. Могут обратиться по факту мошенничества в полицию.

Копию иска вам должен выслать не суд, а истец, который обязан приложить к иску, поданному в суд документы, подтверждающие высылку копии иска сторонам.

Считается ли запись телефонного разговора где я отказываюсь платить юридическое значение.

Да, аудиозапись может иметь силу доказательства.

Добрый день.

Можете написать обращение, чтоб Вас больше не беспокоили, в ином случае их должны привлечь в административной ответственности на основании Вашего заявления.

Иска Вы скорей всего не дождетесь, так как в случае истечения срока давности они его подавать не будут.

Копия искового заявления должна быть отправлена Вам по месту жительства.

Запись телефонного разговора будет иметь юридическое значение, однако в данном случае Вам не стоит переживать.

Главное не производить никаких оплат, проще всего заблокировать их номера.

С уважением,

Гузер К.С.