Проблемы с получением полной страховой суммы по КАСКО при тотальной гибели автомобиля после пожара - вопросы к юристам о судебной практике и требованиях банка.
995₽ VIP

• г. Курган

Мои вопросы к юристам участвовавших в решении проблем клиентов в части получения полной страховой суммы по КАСКО при тотальной гибели автомобиля после пожара с практикой после 2017 года. Знакомая семейная пара юристов сказала, что подобные случаи ранее 2017 г. решались в судах обычно в пользу автовладельцев, но с 2017 г. судебная практика поменялась в пользу страховых компаний…

Наша история. Автомобиль, купленный в декабре 2019 г. в кредит был полностью уничтожен в результате поджога ночью 27 июля 2020 г. неустановленными лицами. Нами своевременно были осуществлены все необходимые в таких случаях действия: обращения в полицию, в страховую компанию, получение соответствующего заключения пожарно-технической экспертизы и независимой технической экспертизы. Все необходимые документы для оформления страховой выплаты своевременно предоставлены в СК «Ингосстрах». Полис был куплен на условиях с изменяющейся страховой суммой.

Перечень страховых компаний был ограничен кредитным договором с МС БАНК РУС. Ингосстрах был выбран как компания, где мы являемся как частным, так и корпоративным клиентом по договорам на страхование строений и прочего. По условиям кредитного договора сумма по КАСКО и страхование жизни вошли в сумму взятого кредита.

Вникать в условия по КАСКО и договоров по кредиту и залогу на авто с банком особо было некогда, поскольку авто покупалось в Тюмени и предстояло четыре часа зимней дороги в вечернее время для возвращения в Курган.

Получение возмещения было крайне нервным и затянулось. Курганский офис ИНГОССТРАХА постоянно кивал на Москву, а Москва оправдывалась непрофессиональной работой местных. Записи наших переговоров сделаны на смартфон. Страховку перечислили только после подачи претензии на затягивание сроков выплаты. От полной страховой суммы 2 млн. 829 тыс. руб. с нас удержали 344 тыс. рублей с копейками.

Готовимся к исковому в суд, будем настаивать на выплате полной суммы страховки на основании нарушения ИНГОССТРАХОМ части 5 статьи 10 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», не утратившей силу и в последней редакции Закона: «В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы. (в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)». Наш сгоревший автомобиль был передан страховой компании и ею принят.

Вопросы:

1.Имеет ли существенное значение обстоятельство, что на сайте МС БАНКА РУС в «Требованиях Банка к страховым компаниям» и «Требованиям Банка к договорам страхования», являющихся условиями кредитного договора предусмотрено соблюдение условия, что Страховая сумма должна быть - неагрегатная (неуменьшаемая), не менее стоимости автомобиля, указанной в договоре купли-продажи.

P.S. В полисе КАСКО Ингосстраха нами договор подписан на условиях с изменяющейся страховой суммой, тем самым предлагая нам данные условия Ингосстрах нарушает требования банка с которым он состоит в договорных отношениях.

2. В страховом полисе в графе ДВИГАТЕЛЬ по недосмотру обеих Сторон вместо правильного ДИЗЕЛЬ указан БЕНЗИН.

P.S. Можно ли этот факт как-либо использовать для нашей выгоды.

3. Известны ли сообществу юристов прецеденты выигранных у страховщиков дел по аналогичным с нами обстоятельствам начиная с 2017 года. Возможно, сочтете возможным поделиться ссылками.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (11):

1.На данные вопросы давно ответил Верховный суд. Все эти игры со словами не более чем уловки страховых компаний, обычно суд на такое не велдется и трактует буквально, либо исходя из смысла закона.

16. Согласие страхователя с условиями договора, в том числе с правилами страхования, должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно его намерения заключить договор добровольного страхования имущества на указанных условиях.

17. К существенным условиям договора добровольного страхования имущества относится условие о размере страховой суммы, т.е. суммы, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования имущества.

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).

2.В свою пользу это вряд ли как то повернете, главное установить, что сгорел именно застрахованыый авто-номера вин, а доанная техническая описка фактически ни на что не влияет.

В силу статьи 948 ГК РФ страховая стоимость имущества не может быть оспорена, если при заключении договора добровольного страхования между сторонами было достигнуто соглашение о ее размере.

Страховая сумма определяется по соглашению сторон договора страхования, но при этом не должна превышать страховую стоимость имущества (статья 951 ГК РФ).

[b]За свою ошибку страховая самостоятельно несет ответственност, по поводу не правильного указания типа двигателя.

[/b]

27. Заключение договора страхования от имени страховщика страховым агентом или иным лицом, превысившими полномочия, указанные в доверенности, выданной страховщиком, не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, если данный договор в установленном порядке не признан недействительным (статья 166 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

Судебная практика по КАСКО здесь.

Судебная практика по каско Верховного Суда РФ

Судебная практика по страховым спорам за 2020, 2019 год

kaskoinfo.ru