Могут ли отключить электричество в квартире с несовершеннолетним ребенком при задолженности за коммунальные платежи?

• г. Иваново

У меня есть долг за коммунальные платежи, в размере 25 000 (в эту сумму также входит долг за кап. ремонт). Управляющая компания мне прислала уведомление об отключении электроэнергии. В квартире вместе со мной проживает и прописан несовершеннолетний ребенок (10 лет). Имеет ли право управляющая компания отключить нас от электроснабжения?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый вечер.

Да, УК вправе отключить Вас от подачи энергоснабжение за долги. Наличие несовершеннолетнего ребенка на ситуацию не влияет, законом установлена обязанность потребителя оплачивать потребленное электричество.

Долг ежемясяно погашается. В размере 4000 тысяч, не в зависимости от ежемесечного платежа!?

Да, Вам необходимо, кроме внесения ежемесячного платежа погасить и старые долговые обязательства. Но, судя по всему, каждый раз вносимые Вами платежи идут на закрытие предыдущих долгов.

Вероятно я не правильно высказалась! По мимо основного платежа в размере 3000, я еще погашаю едежемясячно "свою" задолжность в размере 4000

Вопросы отключения электроэнергии регулирует Постановление Правительства РФ №442 от 4.05.2012

Если у Вас долг не за электроэнергию-то отключение будет незаконным.

Обычно могут отключить, если неуплата конкретно за электроэнергию составляет более 3 месяцев. (если иное не указано у Вас в договоре)