Входит ли в страховой стаж биржа труда? Т.е будет ли этот период включаться в стаж 37 лет женщине (выход на пенсию по стажу)?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Стаж для досрочной пенсии и стаж для пенсии на общих основаниях - это два разных вида стажа.

Для досрочной пенсии применяется специальный стаж, который для каждой категории досрочников определяется по-разному. Например, для медиков учитывается только медицинский стаж, для летчиков - только налет часов, для шахтеров - только работа под землей и т.д.

Для досрочной пенсии в связи с большим стажем работы учитывается только стаж РАБОТЫ, за который уплачивались взносы на пенсионное обеспечение.

Поэтому в 37 лет должны войти только периоды официальной работы, т.е с уплатой взносов на пенсионное обеспечение.

А период получения пособия по безработице учитывается в стаж для пенсии по старости на общих основаниях (по достижении пенсионного возраста).