Как получить ГПЗУ на участок без кадастрового номера, но с координатами точек в СК 63 - правомерность отказа и возможные пути решения.
398₽ VIP

• г. Москва

Подавал Заявление на выдачу ГПЗУ через региональные электронные услуги, отказывают в приеме документов из за отсутствия сведений в ЕГРН. Участок в субаренде, являющийся частью большого участка СНТ с кадастровым номером. Но у моего участка нет КН, но есть координаты точек в СК 63, по которым делалась топосьемка.

Правомерен ли отказ? Возможно ли получение ГПЗУ на участок без КН, но с координатами?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Об обоснованности отказа в выдаче ГПЗУ. В ГрК РФ четкий перечень оснований для отказа в выдаче ГПЗУ не установлен.

Отказ может быть на основании:

1) когда с заявлением о выдаче ГПЗУ обращается лицо, не являющееся правообладателем земельного участка (п. 5 ст. 57.3 ГрК РФ);

2) когда отсутствует утвержденная документация по планировке территории, если в соответствии с ГрК РФ размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии такой документации (п. 4 ст. 57.3 ГрК РФ).

Согласно разъяснениям Минстроя России отказ в выдаче ГПЗУ в связи с отсутствием основных сведений о земельном участке в ЕГРН, а также в связи с отсутствием документации по планировке территории, если ее подготовка является обязательной в соответствии с иными федеральными законами, нежели ГрК РФ, будет противоречить законодательству РФ о градостроительной деятельности. kommentarii.org

Вы можете обратиться с требованиями о признании незаконным действия (бездействия) уполномоченного органа при отказе в выдаче ГПЗУ, либо за разъяснениями. Важно учитывать сокращенный трехмесячный срок на обжалование неправомерных действий органа власти.

Вообще нужно смотреть документы, Собственник участка кто?

Нужно обращаться к кадастровым инженерам и проводить межевание на основании тех документов которые имеются у собственника, кадастровый номер всего СНТ это понятно, но для того чтобы получить Выписку из ЕГРН нужно провести ряд кадастровых работ. А так же приватизирован участок или нет?, я так полагают что нет, поэтому нужно обращаться с планом межевания и с документами о предоставления участка из СНТ в Администрацию, о предоставлении и передачи ЗУ в собственность.

Вопрос у Вас серьезный и нужно смотреть документы, просто так предполагать трудно дать квалифицированную консультацию!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Добрый день.

Основания для отказа в приеме документов это

представление документов лицом, не соответствующим статусу заявителя;

наличие в заявлении и прилагаемых к заявлению документах исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание, подчисток либо приписок, а также зачеркнутых слов, заполнение заявления и прилагаемых к нему документов карандашом;

оформление заявления не по форме.

В случае несоответствия предоставленных заявителем документов по форме или содержанию требованиям действующего законодательства и настоящего регламента, либо представления их в неполном объеме специалист отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги вправе отказать заявителю в приеме документов с указанием причин отказа и возможностей их устранения.

Если недостатки, препятствующие приему документов, допустимо устранить в ходе приема, они устраняются немедленно.

Заявители имеют право на обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых при предоставлении муниципальной услуги.

Жалоба заявителей подается и рассматривается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

www.gosuslugi.ru

Само по себе отсутствие у земельного участка кадастрового номера не является основанием именно для отказа в приеме докментов. Можете обжаловать отказ в указанном выше порядке.

Данный вопрос регулируется

Градостроительным кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 840 "О форме градостроительного плана земельного участка";

приказом Минрегиона России от 11 августа 2006 г. № 93 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка";

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 года № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на нарушения и действия (бездействие) федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов»,

Здравствуйте Сергей

Отказ правомерен, в соответствии с тем, ваш участок не стоит на кадастровом учете и ему не присвоен КН

Отказ в выдачи ГПЗУ на земельный участок, на который запрашивается градостроительный план, правомерен если он не образован в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Градостроительный план земельного участка (градостроительный план) — это документ, отражающий планировку территории и содержащий сведения о границах земельного участка, об объектах капитального строительства и объектах культурного наследия, размещенных на земельном участке, о технических условиях подключения к сетям инженерно‑технического обеспечения и другую информацию о земельном участке.

И не предоставление выписки из ЕГРН о земельном участке - является основанием к отказу в выдачи ГПЗУ

www.google.com

Отказ правомерен, ходить по судам и обжаловать пустая трата времени и денег, надо участок ставить на кадастровый учет, без этого ничего не получится.ЗК РФ Статья 70. Государственный кадастровый учет земельных участков

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)