Начальник дежурной смены ФГКУ «ОФПС» получил предупреждение за оскорбительное сообщение на телефон заместителя начальника - кто должен доказывать вину и можно ли использовать снимки экрана телефона?

• г. Салехард

Я начальник дежурной смены ФГКУ «ОФПС», привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии в связи с отправкой на телефон заместителя начальника ФГКУ «ОФПС» сообщения оскорбительного содержания в нецензурной форме.

На какого возлагается бремя доказывания вины начальника дежурной смены ФГКУ «ОФПС» и соблюдения процедуры привлечения его к дисциплинарной ответственности при рассмотрении дела? Могут ли снимки с экрана мобильного телефона, содержащие ряд сообщений подтверждать факт совершения дисциплинарного проступка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для применения дисциплинарного взыскания является совершение дисциплинарного проступка, то есть:

- неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

- ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Примечание: как дисциплинарный проступок может рассматриваться несоблюдение работником обязательств по трудовому договору, должностной инструкции, а также правил внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актов, приказов работодателя, с которыми работник был ознакомлен.

Если работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, то необходимо понять, были ли допущены нарушения в порядке привлечения к дисциплинарной ответственности.

Работодатель обязан затребовать от Вас письменное объяснение о совершенном проступке до применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. Работодатель вправе издать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, с которым обязан ознакомить его под подпись в течение 3 рабочих дней, не считая времени отсутствия работника на работе.

Работник вправе ознакомиться с материалами, послужившими основанием для издания приказа, и представить на них свои возражения, в т.ч. потребовав проведения дополнительной проверки и т.д.

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюз (при наличии).

Оценка оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности производится судом в каждом конкретном случае.