Как сохранить наследство и избежать налоговой выплаты при продаже дома?

• г. Москва

После смерти мужа вступили в наследство жена, ребёноки ещё одна наследница. Все получили документы. В доме (наследство) живет жена и ребёнок

Что бы отдать долю 1/4 - выход один только продать дом. Если сейчас его продать то нужно заплатить налог 13%. Конечно мне не хочется терять такую сумму. Наследница не хочет ждать три года.

Юридически какие у меня есть права СЕЙЧАС не продавать дом?

Может ли она заселить на свою 1/4 доли жильцов (квартирантов)?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право не продавать дом. Заселить квартирантов она не может.

Вы сами решаете когда вам продавать дом. Выселение жильцов возможно только по общему соглашению.

Добрый вечер!

Валентина, у вас, как у собственника есть право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе и НЕ ПРОДАВАТЬ!

Наследница даже в судебном порядке не сможет заставить вас продать.

В соответствии с гражданским законодательством Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если вы будете возражать против заселения, то наследница невправе сдать жилье.

Валентина,

Если Вы не хотите, Вы можете не продавать свою долю, Вы не обязаны это делать ни сейчас, ни в будущем.

Заселить на свою часть она вряд ли кого сможет.

Но может обратиться в суд с требованием о признании 1/4 доли незначительной и потребовать с Вас компенсацию за нее.